Comprobador de precios XT802D: 8 pulgadas, montaje en pared
El XT802D es un terminal comprobador de precios Android 11 de 8 pulgadas con pantalla táctil capacitiva de 800×1280, procesador RK3566 de cuatro núcleos a 1.8GHz, memoria y almacenamiento 4G+64G, y una carcasa de 212×143×37mm con un peso de 732g. Se monta en paredes y pilares de estantería, y es el tamaño que más se implanta en pasillos de tiendas de conveniencia y supermercados.
- Pantalla táctil capacitiva de 8 pulgadas y 800×1280
- RK3566 de cuatro núcleos a 1.8GHz, 4G + 64G
- Carcasa de 212×143×37mm, 732g, soporte en forma de Z
- Admite alimentación DC 12V y POE





Especificaciones del XT802D
Las especificaciones se han tomado de la ficha técnica V1.0; rige la ficha técnica del modelo pedido.
| Sistema operativo | Android 11, opcional Linux 4.19 / Debian |
|---|---|
| Procesador / memoria | RK3566 de cuatro núcleos a 1.8GHz; 4G + 64G |
| Pantalla | Pantalla táctil capacitiva de 8 pulgadas, 800×1280 |
| Motor de escaneo | Imagen bidimensional, 640×480 CMOS; campo de visión 40° horizontal / 29° vertical / 49.4° diagonal |
| Códigos compatibles | Códigos de barras estándar, códigos QR y otros códigos de matriz, en papel y en pantalla |
| Puertos | RJ45 Ethernet ×1; RJ11 COM ×1; USB3.0 ×1; USB2.0 ×3; audio ×1; botón de encendido ×1 |
| Red | WiFi 2.4G / 5G; puerto Ethernet cableado; Bluetooth 5.0 |
| Alimentación | DC 12V (adaptador estándar); versión POE 48V |
| Carcasa | 212 × 143 × 37mm |
| Peso | 732g |
| Montaje | Soporte en forma de Z, 4 agujeros de montaje; montaje en pared, pilar o panel lateral de estante |
| Opciones | Módulo OCR para MRZ / documentos de identidad |
Certificación: este modelo está incluido en el alcance de las certificaciones CE (TST20240304557-1RC), FCC (FCC ID 2BFYT-XT802E) y RoHS (DTI20241453C) de la serie XT802E, junto con los modelos de la serie que comparten la misma placa base. Las imágenes escaneadas están en los certificados de abajo.
Dónde encaja el XT802D y dónde no
Descartar primero las ubicaciones no adecuadas es más rápido que comparar especificaciones punto por punto.
Encaje
- Pasillos y cabeceras de estante de supermercado
- Posiciones junto a la pared y áreas de caja en tiendas de conveniencia
- Bodegas de vino y tabaco donde hay que verificar códigos de barras
- Puntos de consulta de autoservicio para lotería y venta de entradas
No adecuado
- Posiciones de visualización en entradas vistas desde lejos
- Lugares que necesitan imprimir tickets o etiquetas de precio
En qué se diferencia de los modelos cercanos
Agrupar los modelos que solo difieren en tamaño de pantalla o sistema operativo reduce mucho la probabilidad de una elección errónea.
| Modelos | Pantalla | Sistema | Placa base / RAM | Carcasa | Alimentación |
|---|---|---|---|---|---|
| XT802D(esta página) | 8 pulgadas | Android 11, opcional Linux 4.19 / Debian | RK3566 de cuatro núcleos a 1.8GHz; 4G + 64G | 212 × 143 × 37mm | DC 12V (adaptador estándar); versión POE 48V |
| XT802C | 5 pulgadas | Android 11, opcional Linux 4.19 / Debian | RK3566 de cuatro núcleos a 1.8GHz; 4G + 64G | 148 × 110 × 40mm | DC 12V (adaptador estándar); versión POE 48V |
| XT802E | 10.1 pulgadas | Android 11, opcional Linux 4.19 / Debian | RK3566 de cuatro núcleos a 1.8GHz; 4G + 64G | 242 × 173 × 35mm (menos de 2cm en el punto más delgado) | DC 12V (adaptador estándar); versión POE 48V / entrada de red 48V |
Preguntas frecuentes sobre el XT802D
¿Cuál es la diferencia entre los modelos de 8 pulgadas y 10.1 pulgadas, y cómo elegir?
La principal diferencia está en la distancia de visualización y la cantidad de contenido que la pantalla puede albergar. El modelo de 8 pulgadas se adapta a un cliente que se sitúa a 40–60cm y escanea para ver un precio; el modelo de 10.1 pulgadas admite imágenes de producto, textos promocionales y varias líneas de especificaciones, por lo que funciona en la entrada de un pasillo, donde los clientes lo ven antes de acercarse. La altura de montaje es de 1.2–1.4m en ambos casos. Cuanto mayor sea la pantalla, más espacio habrá que dejar para el cableado.
¿Qué hay que preparar para un montaje en pared?
El soporte en forma de Z se fija con 4 agujeros de montaje. En paredes macizas recomendamos una placa trasera de madera contrachapada o tacos de expansión; en paredes de montantes de acero ligero, añada una placa de refuerzo de 15mm o más antes de fijar. Los cables salen por la parte trasera del soporte, así que deje 30cm de holgura en el cable de red y en el de alimentación para facilitar el desmontaje en el mantenimiento.
¿Puede leer códigos de fidelización en la pantalla de un teléfono?
Sí. El motor de imagen lee códigos en pantalla, incluidos códigos de fidelización, de cupones y de pago. Si la pantalla del teléfono lleva película mate o de privacidad, la distancia de lectura se acorta; calibre una vez contra un teléfono real durante la puesta en marcha.
Otros modelos para comparar

XT802C
El XT802C es un comprobador de precios Android 11 de 5 pulgadas con pantalla táctil capacitiva de 720×1280, RK3566 de cuatro núcleos a 1.8GHz, ...
Ver especificaciones y selección →
XT802E
El XT802E es un comprobador de precios Android 11 de 10.1 pulgadas con pantalla táctil capacitiva de 800×1280, RK3566 de cuatro núcleos a 1.8GHz, ...
Ver especificaciones y selección →Certificados y patentes del XT802D
Las imágenes escaneadas se publican a tamaño original; al pulsarlas se abre el archivo original.
El XT802D está incluido en el alcance del certificado CE de conformidad (TST20240304557-1RC), del certificado FCC (FCC ID 2BFYT-XT802E) y del certificado RoHS de conformidad (DTI20241453C) de la serie XT802E. Los certificados indican el XT802E como modelo principal e incluyen los modelos de la serie que comparten la misma placa base. La carcasa está protegida por el registro de diseño industrial (n.º 8475939, ZL 2023 3 0318773.4).




El certificado CE de conformidad incluye los modelos de la serie que comparten la misma placa base que este modelo (XT802, XT802B, XT802C, XT802D, XT802F, XT802I, XT802J, XT802K, XT802L, XT802M). La certificación FCC cubre 2412-2480 MHz y 2412-2462 MHz, y el RoHS se evaluó conforme a 2011/65/EU y 2015/863/EU. Los certificados originales y los informes de ensayo se facilitan a petición.
¿Necesita una muestra y una cotización formal del XT802D?
Indíquenos dónde se instalarán las unidades y cuántas necesita, y enviaremos una cotización que incluya modelos, soportes, accesorios y plazo de entrega.