Vérificateur de prix XT802D : 8 pouces, fixation murale
Le XT802D est un vérificateur de prix 8 pouces sous Android 11, doté d’un écran tactile capacitif 800×1280, d’un processeur RK3566 quadricœur 1.8GHz, de 4G+64G de mémoire et de stockage, et d’un boîtier 212×143×37mm pesant 732g. Il se fixe au mur et sur les montants d’étagère ; c’est le format le plus souvent retenu dans les allées des magasins de proximité et des supermarchés.
- Écran tactile capacitif 8 pouces 800×1280
- RK3566 quadricœur 1.8GHz, 4G + 64G
- Boîtier 212×143×37mm, 732g, support en Z
- Alimentation DC 12V et POE





Caractéristiques du XT802D
Les caractéristiques proviennent de la fiche technique V1.0. La fiche technique du modèle commandé fait foi.
| Système d’exploitation | Android 11, Linux 4.19 / Debian en option |
|---|---|
| Processeur / mémoire | RK3566 quadricœur 1.8GHz ; 4G + 64G |
| Écran | Écran tactile capacitif 8 pouces, 800×1280 |
| Moteur de scan | Imagerie bidimensionnelle, 640×480 CMOS ; champ de vision 40° horizontal / 29° vertical / 49.4° en diagonale |
| Codes pris en charge | Codes-barres standard, QR codes et autres codes matriciels, sur papier et sur écran |
| Ports | Port RJ45 ×1 ; COM RJ11 ×1 ; USB3.0 ×1 ; USB2.0 ×3 ; audio ×1 ; bouton d’alimentation ×1 |
| Réseau | WiFi 2.4G / 5G ; Ethernet filaire ; Bluetooth 5.0 |
| Alimentation | DC 12V (adaptateur standard) ; version POE 48V |
| Boîtier | 212 × 143 × 37mm |
| Poids | 732g |
| Fixation | Support en Z, 4 trous de fixation ; pose au mur, sur montant ou sur côté d’étagère |
| Options | Module OCR MRZ / document d’identité |
Certification : ce modèle relève du périmètre des certifications CE (TST20240304557-1RC), FCC (FCC ID 2BFYT-XT802E) et RoHS (DTI20241453C) de la série XT802E, avec les autres modèles de la série construits sur la même carte mère. Les scans figurent dans les certificats ci-dessous.
Où installer le XT802D, et où ne pas l’installer
Écarter d’abord les emplacements inadaptés va plus vite que comparer les caractéristiques point par point.
Adéquation
- Allées et têtes de gondole de supermarché
- Emplacements le long des murs et près des caisses en magasin de proximité
- Meubles à vin et à tabac où les codes-barres doivent être vérifiés
- Points de consultation libre-service pour la loterie et la billetterie
Non adapté
- Emplacements d’affichage à l’entrée, lus à distance
- Emplacements nécessitant l’impression de tickets ou d’étiquettes de prix
Différences avec les modèles proches
Regrouper les modèles qui ne diffèrent que par la taille d’écran ou le système réduit nettement le risque de mauvais choix.
| Modèles | Écran | Système | Carte mère / mémoire | Boîtier | Alimentation |
|---|---|---|---|---|---|
| XT802D(cette page) | 8 pouces | Android 11, Linux 4.19 / Debian en option | RK3566 quadricœur 1.8GHz ; 4G + 64G | 212 × 143 × 37mm | DC 12V (adaptateur standard) ; version POE 48V |
| XT802C | 5 pouces | Android 11, Linux 4.19 / Debian en option | RK3566 quadricœur 1.8GHz ; 4G + 64G | 148 × 110 × 40mm | DC 12V (adaptateur standard) ; version POE 48V |
| XT802E | 10.1 pouces | Android 11, Linux 4.19 / Debian en option | RK3566 quadricœur 1.8GHz ; 4G + 64G | 242 × 173 × 35mm (moins de 2cm d’épaisseur minimale) | DC 12V (adaptateur standard) ; version POE 48V / entrée réseau 48V |
Questions fréquentes sur le XT802D
Quelle différence entre les modèles 8 pouces et 10.1 pouces, et comment choisir ?
La différence principale tient à la distance de lecture et au volume de contenu affichable. Le modèle 8 pouces convient à un client qui se tient à 40–60cm et scanne pour voir le prix ; le modèle 10.1 pouces peut afficher des images produit, des mentions promotionnelles et plusieurs lignes de caractéristiques : il se place à l’entrée d’une allée, pour être vu avant que le client s’approche. La hauteur de pose est de 1.2–1.4m dans les deux cas. Plus l’écran est grand, plus il faut prévoir de place pour le passage des câbles.
Que faut-il prévoir pour une fixation murale ?
Le support en Z se fixe avec 4 trous. Sur mur plein, prévoir une plaque de bois ou des chevilles à expansion ; sur une cloison en ossature métallique légère, ajouter une plaque de renfort de 15mm minimum avant la fixation. Les câbles sortent à l’arrière du support : laisser 30cm de mou sur le câble réseau et sur le câble d’alimentation, pour pouvoir déposer l’appareil lors de la maintenance.
Les codes adhérent sur écran de téléphone sont-ils lisibles ?
Oui. Le moteur d’imagerie lit les codes sur écran : codes adhérent, codes de réduction et codes de paiement. Si l’écran du téléphone porte un film mat ou un film de confidentialité, la distance de lecture diminue ; calibrer une fois sur un téléphone réel lors de la mise en service.
Autres modèles à comparer

XT802C
La XT802C est un terminal de vérification de prix Android 11 de 5 pouces avec écran tactile capacitif 720×1280, RK3566 quad-core à 1.8GHz, ...
Voir caractéristiques et sélection →
XT802E
La XT802E est un terminal de vérification de prix Android 11 de 10.1 pouces avec écran tactile capacitif 800×1280, RK3566 quad-core à 1.8GHz, ...
Voir caractéristiques et sélection →Certificats et dessins ou modèles du XT802D
Les scans sont publiés en taille originale ; un clic ouvre le fichier d'origine.
Le XT802D relève du périmètre du certificat CE de conformité (TST20240304557-1RC), du certificat FCC (FCC ID 2BFYT-XT802E) et du certificat RoHS de conformité (DTI20241453C) de la série XT802E. Les certificats désignent le XT802E comme modèle principal et incluent les modèles de la série qui partagent la même carte mère. Le boîtier est protégé par l'enregistrement de dessin ou modèle (n° 8475939, ZL 2023 3 0318773.4).




Le certificat CE de conformité inclut les modèles de la série qui partagent la même carte mère que ce modèle (XT802, XT802B, XT802C, XT802D, XT802F, XT802I, XT802J, XT802K, XT802L, XT802M). La certification FCC couvre 2412-2480 MHz et 2412-2462 MHz, et le RoHS a été évalué selon 2011/65/EU et 2015/863/EU. Les certificats originaux et les rapports d'essai sont fournis sur demande.
Besoin d’un échantillon et d’un devis pour le XT802D ?
Indiquez-nous l’emplacement de pose et la quantité nécessaire : nous renvoyons un devis couvrant les modèles, les supports, les accessoires et le délai de livraison.