Comprobador de precios · Terminal todo en uno con escáner · Terminal de autoservicio · 9 modelos de 5–32 pulgadas · Android y Windows
Ventas +86 13689562640 sales03@szxtiot.com Soporte +86 13828891549 13828891549@szxtiot.com
Descripción de la categoría

Qué es un comprobador de precios: un terminal de consulta de precios que lee códigos de barras

Un comprobador de precios consta de una pantalla táctil, un motor de escaneo bidimensional, una placa base y un soporte fijo: el motor lee el código de barras del producto, la placa base lo envía a una tabla de precios local o al sistema de la tienda y la pantalla muestra el nombre, las especificaciones, el precio unitario y el precio para socios. Resuelve un problema: el cliente quiere saber el precio y no encuentra a quién preguntar.

Cuatro pasos en una consulta

  1. El cliente acerca el código de barras del producto a la ventana de escaneo; el motor lo captura y lo decodifica a 640×480.
  2. Los datos del código de barras llegan a la aplicación local por USB, puerto serie o red.
  3. La aplicación consulta la tabla de precios local o llama a la interfaz del sistema de la tienda y obtiene el nombre, las especificaciones, el precio y el stock.
  4. La pantalla muestra el resultado y, cuando hace falta, también el precio para socios, las notas de promoción y un código QR.

Cómo se reparte el trabajo con el autopago y las etiquetas electrónicas de estante

Etiqueta electrónica de estante Resuelve el precio en el estante: va pegado a la balda y sincroniza los cambios, pero no responde a cuánto cuesta exactamente ni si hay otras variantes.

Máquina de autopago Resuelve el cobro: incluye cajón, superficie de escaneo y módulo de pago, con coste alto y espacio ocupado.

Comprobadores de precios Resuelve la consulta de precio: cuesta un orden de magnitud menos que el autopago, se instala en cualquier posición y cubre lo que la etiqueta electrónica no alcanza.

Los tres no se sustituyen entre sí. Las etiquetas de estante cubren la estantería estándar, los comprobadores de precios cubren extremos, granel, vitrinas y mostradores de atención, y el autopago gestiona el cobro.
Comparación de modelos

Las diferencias entre 9 modelos, en una tabla

El tamaño y el sistema son los primeros filtros. Una vez fijados ambos, revise los puertos y las opciones, y evitará la mayoría de los errores.

ModelosSistemaPantallaResoluciónPlaca base / RAMCarcasa (mm)PesoAlimentación
XT802CAndroid 115″720×1280RK3566 / 4G+64G148×110×40500gDC 12V / POE
XT802DAndroid 118″800×1280RK3566 / 4G+64G212×143×37732gDC 12V / POE
XT802EAndroid 1110.1″800×1280RK3566 / 4G+64G242×173×35878gDC 12V / POE
XT802FAndroid 1115.6″1366×768RK3566 / 4G+64G382×261×352.38kgDC 12V / POE
XT802E-X86Windows 1010.1″Pantalla táctil capacitivaJ1900 / 4G+64GSegún plano—DC 12V
XT802F-X86Windows 1015.6″1366×768J1900 / 4G+64GSegún plano—DC 12V
XT802G-X86Windows 1011.6″Pantalla táctil capacitivaJ4125 / 8G+128GSegún plano—DC 12V
XTCM215Windows21.5″1080×1920J1900 / 4G+64G SSDPendiente de mediciónPendiente de medición220V integrado
XTCM320Windows 1032″1080×1920i5-3320M / 4G+128G SSDPendiente de mediciónPendiente de medición220V integrado

Las dimensiones de la carcasa de los XT802E-X86, XT802F-X86 y XT802G-X86 no figuran en la ficha técnica actual; se confirman en el plano estructural del modelo pedido. El XTCM215 y el XTCM320 comparten las mismas dimensiones y peso de ficha técnica, pendientes de actualización tras la medición, por lo que esta tabla muestra Pendiente de medición.

Selección en tres pasos

Tres preguntas que definen el modelo

1. ¿Dónde se monta y a qué distancia de los clientes?

Extremo de estante 30–50cm → 5 u 8 pulgadas; entrada de pasillo 1–1.5m → 10.1 o 15.6 pulgadas; entrada de tienda 2m o más → 21.5 o 32 pulgadas.

2. ¿Qué software se ejecuta en él?

Página web o aplicación Android → versión Android; cliente Windows, controladores serie, ActiveX → versión X86; doble puerto Ethernet → XT802G-X86.

3. ¿Hay corriente de red y un puerto Ethernet en el sitio?

Solo cable de red → versión POE; toma de corriente disponible → versión DC 12V; un solo cable de alimentación para todo → modelos de 21.5/32 pulgadas con 220V integrados.

Notas de compra

Cuatro detalles que se pasan por alto con facilidad

DetallePor qué es importanteCómo comprobarlo
Altura de la ventana de escaneoDetermina si el cliente tiene que agacharse. La ventana está debajo de la pantalla: con el centro de la pantalla a 1.35–1.45m, la ventana queda a unos 1.1–1.2mProbarlo una vez con clientes de 155–180cm de altura
Reflejos en el cristalCuando la ventana de escaneo queda frente a un foco o a un escaparate, el motor interpreta el reflejo como ruidoProbar bajo la iluminación de la tienda después de la instalación y ajustar el ángulo 10–15° si es necesario
Espacio para el flujo de aireLa serie 802 utiliza refrigeración pasiva sin ventilador; montada demasiado cerca de la pared, el calor se acumulaDejar 3–5cm en la parte posterior y no encerrarlo en una caja de madera cerrada
Bloqueo del sistemaSi un cliente sale de la aplicación, ve el escritorio, lo que resulta inacabado y conlleva riesgoUsar un lanzador dedicado en Android y una cuenta restringida más UWF en Windows
Certificados y patentes

CE, FCC, RoHS y registro de diseño obtenidos sobre la serie XT802

Sobre el modelo principal XT802E se obtuvieron el certificado CE de conformidad (TST20240304557-1RC), el certificado FCC (FCC ID 2BFYT-XT802E) y el certificado RoHS de conformidad (DTI20241453C). Los modelos de la serie construidos sobre la misma placa base están incluidos en los mismos certificados. La carcasa de la serie XT802 está protegida por el registro de diseño industrial (ZL 2023 3 0318773.4). Los modelos Windows y los XTCM215 y XTCM320 no están incluidos en el alcance de estas tres certificaciones; la necesidad de certificación se confirma por proyecto.

Certificado CE de conformidad TST20240304557-1RC (XT802E, serie XT802)
Certificado CE de conformidad TST20240304557-1RC (XT802E, serie XT802)
Certificado FCC, FCC ID 2BFYT-XT802E (emitido el 2024-04-23)
Certificado FCC, FCC ID 2BFYT-XT802E (emitido el 2024-04-23)
Certificado RoHS de conformidad DTI20241453C (2011/65/EU, 2015/863/EU)
Certificado RoHS de conformidad DTI20241453C (2011/65/EU, 2015/863/EU)
Registro de diseño industrial n.º 8475939, ZL 2023 3 0318773.4 (serie XT802)
Registro de diseño industrial n.º 8475939, ZL 2023 3 0318773.4 (serie XT802)

El certificado CE de conformidad indica el XT802E como modelo principal y la serie XT802, XT802B, XT802C, XT802D, XT802F, XT802I, XT802J, XT802K, XT802L, XT802M como modelos cubiertos. La certificación FCC cubre las bandas de 2412-2480 MHz y 2412-2462 MHz, y el RoHS se evaluó conforme a 2011/65/EU y 2015/863/EU. El texto completo de los certificados y la explicación del alcance están publicados en la página Sobre nosotros.

Preguntas frecuentes

Preguntas sobre los comprobadores de precios

¿Necesita red un comprobador de precios?

Depende del plan de software. Con un sistema de tienda se necesita red, por cable o WiFi; con solo una tabla de precios local, la tabla se instala junto con la aplicación y funciona sin conexión, pero las actualizaciones de precios deben volver a enviarse.

¿Puede el motor de escaneo leer la pantalla de un teléfono?

Sí. El motor de imagen bidimensional lee etiquetas en papel y códigos en pantalla, incluidos los códigos QR, de pago y de socio de los teléfonos. Con un filme de privacidad o un brillo muy bajo, la distancia de lectura se reduce y la exposición debe calibrarse in situ.

¿Qué tamaño de pantalla es adecuado?

Se fija por la distancia de visión: 5 a 8 pulgadas a menos de 50cm, 10.1 pulgadas a unos 1m, 15.6 pulgadas a unos 1.5m, 21.5 a 32 pulgadas a más de 2m. Consulte la guía de tamaños para la tabla completa.

¿Puede mostrar el precio para socios al mismo tiempo?

Sí. El número de líneas de precio que muestra la pantalla depende de la aplicación; el hardware solo transmite el código de barras y muestra el resultado. Los precios de socio requieren que la aplicación identifique al socio, por tarjeta, código o inicio de sesión con número de teléfono.

¿Cuántos años dura un equipo?

No hay una respuesta uniforme; depende de las horas de funcionamiento, la temperatura ambiente y la calidad de la alimentación. En espacios públicos conviene presupuestar una renovación en 3 a 5 años y mantener una imagen del sistema que pueda restaurarse de forma remota para reducir las visitas al sitio.

¿Hay stock y cuál es el plazo de entrega?

Los modelos estándar se programan por pedido; el plazo de entrega depende de la cantidad, la configuración y de si la carcasa es personalizada, por lo que conviene confirmarlo con el departamento comercial. Los pedidos de muestras se pueden organizar por separado.

Obtener una lista de configuración diseñada para su tienda

Envíenos el tipo de tienda, la posición de montaje, la cantidad y el entorno de software, y devolveremos una lista con modelos, accesorios y método de montaje.