Comprobador de precios XT802E: 10.1 pulgadas, modelo estándar
El XT802E es un terminal comprobador de precios Android 11 de 10.1 pulgadas con pantalla táctil capacitiva de 800×1280, procesador RK3566 de cuatro núcleos a 1.8GHz, memoria y almacenamiento 4G+64G, y una carcasa de 242×173×35mm con un peso de 878g, de menos de 2cm en el punto más delgado. El soporte en forma de Z se monta en paredes, pilares y estanterías.
- Pantalla táctil capacitiva de 10.1 pulgadas y 800×1280, con espacio para imágenes de producto y varias líneas de especificaciones
- Carcasa de 242×173×35mm, 878g, de menos de 2cm en el punto más delgado
- Opciones de alimentación DC 12V y POE, elegidas según el cableado del sitio
- Puerto serie RJ11 más 4 puertos USB para impresora, lector de tarjetas o módulo de documento de identidad





Especificaciones del XT802E
Las especificaciones se han tomado de la ficha técnica V1.0; rige la ficha técnica del modelo pedido.
| Sistema operativo | Android 11, opcional Linux 4.19 / Debian |
|---|---|
| Procesador / memoria | RK3566 de cuatro núcleos a 1.8GHz; 4G + 64G |
| Pantalla | Pantalla táctil capacitiva de 10.1 pulgadas, 800×1280 |
| Motor de escaneo | Imagen bidimensional, 640×480 CMOS; campo de visión 40° horizontal / 29° vertical / 49.4° diagonal |
| Códigos compatibles | Códigos de barras estándar, códigos QR y otros códigos de matriz, en papel y en pantalla |
| Puertos | RJ45 Ethernet ×1; RJ11 COM ×1; USB3.0 ×1; USB2.0 ×3; audio ×1; botón de encendido ×1 |
| Red | WiFi 2.4G / 5G; puerto Ethernet cableado; Bluetooth 5.0 |
| Alimentación | DC 12V (adaptador estándar); versión POE 48V / entrada de red 48V |
| Carcasa | 242 × 173 × 35mm (menos de 2cm en el punto más delgado) |
| Peso | 878g (unidad principal) |
| Montaje | Soporte en forma de Z, 4 agujeros de montaje; estante, pilar o pared |
| Opciones | Módulo OCR para MRZ / documentos de identidad |
Certificación: este modelo está incluido en el alcance de las certificaciones CE (TST20240304557-1RC), FCC (FCC ID 2BFYT-XT802E) y RoHS (DTI20241453C) de la serie XT802E, junto con los modelos de la serie que comparten la misma placa base. Las imágenes escaneadas están en los certificados de abajo.
Dónde encaja el XT802E y dónde no
Descartar primero las ubicaciones no adecuadas es más rápido que comparar especificaciones punto por punto.
Encaje
- Pasillos principales de supermercado y entradas de categoría
- Junto a estanterías en farmacias y tiendas de belleza
- Posiciones de orientación al cliente en plantas de grandes almacenes
- Puntos de consulta de autoservicio en oficinas de atención al ciudadano y hospitales
No adecuado
- Posiciones de visualización en entradas de tienda con vídeo promocional grande (elija 15.6 pulgadas o 21.5 pulgadas)
- Lugares que necesitan imprimir tickets en el momento (elija el XTCM320 con impresora)
En qué se diferencia de los modelos cercanos
Agrupar los modelos que solo difieren en tamaño de pantalla o sistema operativo reduce mucho la probabilidad de una elección errónea.
| Modelos | Pantalla | Sistema | Placa base / RAM | Carcasa | Alimentación |
|---|---|---|---|---|---|
| XT802E(esta página) | 10.1 pulgadas | Android 11, opcional Linux 4.19 / Debian | RK3566 de cuatro núcleos a 1.8GHz; 4G + 64G | 242 × 173 × 35mm (menos de 2cm en el punto más delgado) | DC 12V (adaptador estándar); versión POE 48V / entrada de red 48V |
| XT802D | 8 pulgadas | Android 11, opcional Linux 4.19 / Debian | RK3566 de cuatro núcleos a 1.8GHz; 4G + 64G | 212 × 143 × 37mm | DC 12V (adaptador estándar); versión POE 48V |
| XT802F | 15.6 pulgadas | Android 11, opcional Linux 4.19 / Debian | RK3566 de cuatro núcleos a 1.8GHz; 4G + 64G | 382 × 261 × 35mm | DC 12V (adaptador estándar); versión POE 48V |
| XT802E-X86 | 10.1 pulgadas | Windows 10; Windows 7 / Windows 8 / Linux opcional | Intel J1900 de cuatro núcleos a 2.0GHz; 4G + 64G | Mismo tamaño y carcasa que el XT802E; las dimensiones finales siguen el plano del modelo pedido | DC 12V |
Preguntas frecuentes sobre el XT802E
¿Cuál es el tamaño real de la carcasa del XT802E?
242 × 173 × 35mm. Una ficha técnica antigua mostraba 243×73×35 en su tabla de especificaciones; era un error de maquetación, y esta página más las fichas técnicas fechadas a partir de 2026-11 prevalecen. El peso de 878g corresponde a la unidad principal sin adaptador de corriente ni soporte.
¿A qué altura debe montarse una pantalla de 10.1 pulgadas?
Sitúe el centro de la pantalla a 1.35–1.45m del suelo de modo que la línea de visión de un cliente de pie caiga en la mitad superior de la pantalla, con la ventana de escaneo debajo, justo por encima de la cintura. En tiendas con muchos niños o usuarios de silla de ruedas, baje el centro a 1.15–1.25m.
¿Pueden intercambiarse las versiones POE y DC?
La alimentación se fija al hacer el pedido. La versión POE funciona con 48V por el cable de red; la versión DC usa un adaptador de 12V. Las funciones de la unidad principal, la pantalla y el motor de escaneo son idénticas en ambas, así que elija POE donde ya haya un conmutador POE en el sitio y ahorre un tendido eléctrico.
Otros modelos para comparar

XT802D
El XT802D es un comprobador de precios Android 11 de 8 pulgadas con pantalla táctil capacitiva de 800×1280, RK3566 de cuatro núcleos a 1.8GHz, ...
Ver especificaciones y selección →
XT802F
El XT802F es un comprobador de precios Android 11 de 15.6 pulgadas con pantalla táctil capacitiva de 1366×768, RK3566 de cuatro núcleos, 4G+64G, ...
Ver especificaciones y selección →
XT802E-X86
El XT802E-X86 es un comprobador de precios de 10.1 pulgadas con Windows 10: Intel J1900 de cuatro núcleos a 2.0GHz, 4G+64G, ...
Ver especificaciones y selección →Certificados y patentes del XT802E
Las imágenes escaneadas se publican a tamaño original; al pulsarlas se abre el archivo original.
El XT802E está incluido en el alcance del certificado CE de conformidad (TST20240304557-1RC), del certificado FCC (FCC ID 2BFYT-XT802E) y del certificado RoHS de conformidad (DTI20241453C) de la serie XT802E. Los certificados indican el XT802E como modelo principal e incluyen los modelos de la serie que comparten la misma placa base. La carcasa está protegida por el registro de diseño industrial (n.º 8475939, ZL 2023 3 0318773.4).




El certificado CE de conformidad incluye los modelos de la serie que comparten la misma placa base que este modelo (XT802, XT802B, XT802C, XT802D, XT802F, XT802I, XT802J, XT802K, XT802L, XT802M). La certificación FCC cubre 2412-2480 MHz y 2412-2462 MHz, y el RoHS se evaluó conforme a 2011/65/EU y 2015/863/EU. Los certificados originales y los informes de ensayo se facilitan a petición.
¿Necesita una muestra y una cotización formal del XT802E?
Indíquenos dónde se instalarán las unidades y cuántas necesita, y enviaremos una cotización que incluya modelos, soportes, accesorios y plazo de entrega.