XT802E-Preisscanner: 10,1 Zoll, Standardmodell
Der XT802E ist ein 10,1-Zoll-Preisabfrage-Terminal mit Android 11, kapazitivem 800×1280-Touchscreen, RK3566-Vierkernprozessor mit 1,8 GHz, 4G+64G Arbeitsspeicher und Speicher sowie einem Gehäuse von 242×173×35 mm und 878 g, an der dünnsten Stelle unter 2 cm. Der Z-förmige Ständer lässt sich an Wänden, Stützen und Regalen montieren.
- kapazitiver 10,1-Zoll-Touchscreen, 800×1280 mit Platz für Produktbilder und mehrere Zeilen Daten
- Gehäuse 242×173×35 mm, 878 g, an der dünnsten Stelle unter 2 cm
- DC 12 V- und POE-Stromversorgung, je nach Verkabelung vor Ort
- RJ11-Serienschnittstelle plus 4 USB-Anschlüsse für Drucker, Kartenleser oder Ausweis-Modul





XT802E – Technische Daten
Die technischen Daten stammen aus dem Datenblatt V1.0. Maßgeblich ist immer das Datenblatt zum jeweils beauftragten Modell.
| Betriebssystem | Android 11, optional Linux 4,19 / Debian |
|---|---|
| Prozessor / Arbeitsspeicher | RK3566-Vierkernprozessor mit 1,8 GHz; 4G + 64G |
| Bildschirm | kapazitiver 10,1-Zoll-Touchscreen, 800×1280 |
| Scanmodul | Zweidimensionale Bilderkennung, 640×480 CMOS; Sichtfeld 40° horizontal / 29° vertikal / 49.4° diagonal |
| Unterstützte Codes | Standard-Barcodes, QR-Codes und weitere Matrix-Codes, auf Papier und auf dem Bildschirm |
| Anschlüsse | RJ45-Ethernet ×1; RJ11 COM ×1; USB3.0 ×1; USB2.0 ×3; Audio ×1; Netzschalter ×1 |
| Netzwerk | 2.4G / 5G WiFi; kabelgebundenes Ethernet; Bluetooth 5.0 |
| Stromversorgung | DC 12 V (Standard-Netzteil); POE-Version 48 V / 48 V über Netzwerk |
| Gehäuse | 242 × 173 × 35 mm (an der dünnsten Stelle unter 2 cm) |
| Gewicht | 878 g (Hauptgerät) |
| Montage | Z-förmiger Ständer, 4 Befestigungslöcher; Regal, Stütze oder Wand |
| Optionen | MRZ / OCR-Modul für Ausweisdokumente |
Zertifizierung: Dieses Modell fällt unter den Umfang der Zertifizierungen CE (TST20240304557-1RC), FCC (FCC ID 2BFYT-XT802E) und RoHS (DTI20241453C) der Serie XT802E, zusammen mit den anderen Modellen der Serie auf derselben Hauptplatine. Die Scans finden Sie in den Zertifikaten weiter unten.
Wo der XT802E passt und wo nicht
Ungeeignete Standorte zuerst ausschließen geht schneller, als die technischen Daten Punkt für Punkt zu vergleichen.
Eignung
- Hauptgänge im Supermarkt und Eingänge zu Warenbereichen
- Neben Regalen in Apotheken und Beauty-Geschäften
- Orientierungsplätze auf den Etagen von Warenhäusern
- Selbstabfrageplätze in Behördenservicehallen und Krankenhäusern
Nicht geeignet
- Präsentationsplätze am Laden Eingang mit großen Werbevideos (dann 15,6-Zoll- oder 21,5-Zoll-Gerät wählen)
- Orte, an denen Bons vor Ort gedruckt werden sollen (dann das XTCM320 mit Drucker wählen)
Unterschiede zu vergleichbaren Modellen
Wer Modelle, die sich nur in Bildschirmgröße oder Betriebssystem unterscheiden, zusammen betrachtet, wählt mit deutlich geringerer Wahrscheinlichkeit falsch.
| Modelle | Bildschirm | System | Mainboard / RAM | Gehäuse | Stromversorgung |
|---|---|---|---|---|---|
| XT802E(diese Seite) | 10,1 Zoll | Android 11, optional Linux 4,19 / Debian | RK3566-Vierkernprozessor mit 1,8 GHz; 4G + 64G | 242 × 173 × 35 mm (an der dünnsten Stelle unter 2 cm) | DC 12 V (Standard-Netzteil); POE-Version 48 V / 48 V über Netzwerk |
| XT802D | 8 Zoll | Android 11, optional Linux 4,19 / Debian | RK3566-Vierkernprozessor mit 1,8 GHz; 4G + 64G | 212 × 143 × 37 mm | DC 12 V (Standard-Netzteil); POE-Version 48 V |
| XT802F | 15,6 Zoll | Android 11, optional Linux 4,19 / Debian | RK3566-Vierkernprozessor mit 1,8 GHz; 4G + 64G | 382 × 261 × 35 mm | DC 12 V (Standard-Netzteil); POE-Version 48 V |
| XT802E-X86 | 10,1 Zoll | Windows 10; optional Windows 7 / Windows 8 / Linux | Intel J1900 Quad-Core 2,0 GHz; 4G + 64G | Gleiche Größe und gleiches Gehäuse wie XT802E; die finalen Maße richten sich nach der Zeichnung für das gewählte Modell | DC 12 V |
Häufige Fragen zum XT802E
Welche Gehäusemaße hat der XT802E wirklich?
242 × 173 × 35 mm. Ein früheres Datenblatt wies in seiner Datentabelle 243×73×35 aus; das war ein Satzfehler. Maßgeblich sind diese Seite und Datenblätter ab Ausgabe nach 2026-11. Die Gewichtsangabe 878 g bezieht sich auf das Hauptgerät ohne Netzteil und Ständer.
Wie hoch sollte ein 10,1-Zoll-Bildschirm montiert werden?
Setzen Sie die Bildschirmmitte auf 1.35–1,45 m über dem Boden, damit die Blicklinie eines stehenden Kunden auf die obere Bildschirmhälfte fällt; das Scanfenster liegt darunter, etwa auf Hüfthöhe. In Filialen mit vielen Kindern oder Rollstuhlfahrern die Mitte auf 1.15–1,25 m absenken.
Sind die POE- und die DC-Version austauschbar?
Die Stromversorgung wird bei der Auflage festgelegt: Die POE-Version wird über 48 V am Netzwerkkabel versorgt, die DC-Version nutzt ein 12 V-Netzteil. Hauptgerät, Bildschirm und Scan-Engine sind in beiden Ausführungen gleich. Wo bereits ein POE-Switch vorhanden ist, wählen Sie POE und sparen einen Starkstromanschluss.
Weitere Modelle zum Vergleich

XT802D
Der XT802D ist ein 8-Zoll-Preisscanner mit Android 11, 800×1280 kapazitivem Touchscreen, RK3566 Quad-Core mit 1,8 GHz, ...
Zu Spezifikationen und Auswahl →
XT802F
Der XT802F ist ein 15,6-Zoll-Preisscanner mit Android 11, 1366×768 kapazitivem Touchscreen, RK3566 Quad-Core, 4G+64G, ...
Zu Spezifikationen und Auswahl →
XT802E-X86
XT802E-X86 ist ein 10.1-Zoll-Preisscanner mit Windows 10: Intel J1900 Quad-Core 2,0 GHz, 4G+64G, ...
Zu Spezifikationen und Auswahl →Zertifikate und Geschmacksmuster des XT802E
Die Scans werden in Originalgröße veröffentlicht; ein Klick öffnet die Originaldatei.
Das XT802E fällt unter den Umfang des CE-Konformitätszertifikats (TST20240304557-1RC), des FCC-Zertifikats (FCC ID 2BFYT-XT802E) und des RoHS-Konformitätszertifikats (DTI20241453C) der Serie XT802E. Die Zertifikate nennen das XT802E als Hauptmodell und schließen die Modelle der Serie ein, die dieselbe Hauptplatine verwenden. Das Gehäuse ist durch die Geschmacksmustereintragung (Nr. 8475939, ZL 2023 3 0318773.4) geschützt.




Das CE-Konformitätszertifikat schließt die Modelle der Serie ein, die dieselbe Hauptplatine wie dieses Modell verwenden (XT802, XT802B, XT802C, XT802D, XT802F, XT802I, XT802J, XT802K, XT802L, XT802M). Die FCC-Zertifizierung umfasst 2412–2480 MHz und 2412–2462 MHz, und die RoHS-Prüfung erfolgte nach 2011/65/EU und 2015/863/EU. Die Originalzertifikate und Prüfberichte werden auf Anfrage bereitgestellt.
Benötigen Sie ein Muster und ein offizielles Angebot für den XT802E?
Nennen Sie uns Montageort und Stückzahl; Sie erhalten ein Angebot mit Modell, Ständer, Zubehör und Lieferzeit.